Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

03 декабря 2020 года В Казани прокуратура через суд обязала местные власти переселить жителей аварийного дома в благоустроенное жильё

Прокуратура Вахитовского района города Казани провела проверку исполнения жилищного законодательства. Поводом для неё послужили обращения местных жителей.

Установлено, что в апреле 2018 года на основании постановления Исполнительного комитета муниципального образования города Казани многоквартирный жилой дом № 15 на ул. Некрасова признан аварийным и подлежащими сносу. Однако местные власти до сих пор не организовали переселение жильцов из аварийного дома.

По заключению экспертов, в настоящее время происходит дальнейшее развитие деформаций в несущих стенах здания, сопровождающееся образованием новых трещин и увеличением ширины раскрытия существующих.

Кроме того, в 2017 году приказом Министерства культуры Республики Татарстан дом был признан исторически ценным градоформирующим объектом города Казани и подлежащим сохранности в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия».

По итогам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о признании бездействия Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани и МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани» незаконным, возложении обязанности выселить жильцов из аварийного и подлежащего реконструкции жилого дома с предоставлением жилых помещений, пригодных для проживания.

Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объёме.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан оставила решение районного суда без изменения.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 14:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости