Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

02 сентября 2014 года По требованию прокуратуры устранены нарушения, выявленные в Краевом перинатальном центре и краевой клинической больнице

Прокуратурой Ленинского района г. Перми совместно со специалистами Управления Росздравнадзора по Пермскому краю, Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю проверено исполнение ГБУЗ Пермского края «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница» законодательства о здравоохранении, в том числе при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Проверены: Краевой перинатальный центр, по адресу г. Пермь, ул. Маршала Жукова, д. 33 и корпус клинической больницы по ул. Пушкина, 85.

Проверка, проведенная в перинатальном центре, выявила следующие нарушения. В частности, не соблюдался порядок оказания медицинской помощи женщинам в период родов - госпитализация пациенток в медучреждение производилась в отсутствие специальных показаний (патологии). Имело место нарушение правил хранения лекарственных препаратов и документации (родовых сертификатов), а также требований, предъявляемых к приборам для регистрации параметров воздуха. Проверка использования медицинского оборудования показала его неэффективность, а санитарно-эпидемиологическое обследование выявило превышение установленного лимита наполнения акушерского стационара. Последнее обстоятельство является предпосылкой к внутрибольничной заболеваемости среди новорожденных и рожениц.

Например, в палатах отделения патологии беременных отсутствуют раковины, санитарные узлы, душевые для женщин и др.

Проверка медицинского корпуса по адресу: г. Пермь, ул. Пушкина, 85, показала не соблюдение медперсоналом и пациентами требований законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Так, на обособленной территории медицинского учреждения у входов в хирургический, терапевтический и административный корпус, у здания столовой ООО «Медик» допускалось курение табака.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Ленинского района главному врачу ГБУЗ Пермского края «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница» внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:02 15:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости