Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 ноября 2020 года Прокуратура добилась возвращения в федеральную собственность земельного участка с расположенным на нем водным объектом

В рамках надзора за соблюдением законности прокуратура Хлевенского района выявила нарушения федерального законодательства в сфере земельных и водных правоотношений при распоряжении земельным участком.

Так, администрация сельского поселения заключила с гражданином договор аренды земельного участка площадью 120 га.

Фактически на участке располагается водный объект, который арендатор предполагал использовать для ведения рыбного хозяйства.

При этом водный объект является русловым прудом, не имеющим замкнутой береговой линии, так как расположен на водотоке и имеет гидравлическую связь с другими водными объектами.

В соответствии с Водным кодексом РФ такие водные объекты относятся к федеральной собственности, в связи с чем сельская администрация не имела законных оснований для распоряжения земельным участком.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием признать за Российской Федерацией право собственности на земельный участок, исключив из государственного реестра прав на недвижимое имущество сведений о регистрации права собственности на спорный земельный участок за администрацией сельского поселения, признать договор аренды земельного участка недействительным, а также истребовать земельный участок, из чужого незаконного владения пользу РФ.

Исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда вступило в законную силу.

Прокуратура Хлевенского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 14:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости