Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

20 ноября 2020 года Прокуратура приняла участие в проведении межведомственного совещания правоохранительных органов и исполнительных органов государственной власти г. Севастополя, посвященного годовщине принятия Конвенции о правах ребенка

Прокуратура Севастополя приняла участие в межведомственном совещании правоохранительных органов и исполнительных органов государственной власти города, посвященного годовщине принятия Конвенции о правах ребенка. Совещание проведено сегодня, 20 ноября 2020 года, в УМВД России по г. Севастополю.

Участниками совещания стали представители УМВД и УФССП России по г. Севастополю, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения г. Севастополя, Уполномоченный по правам ребенка в г. Севастополе Марина Песчанская и другие лица.

В ходе совещания обсуждались результаты работы органов полиции по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, права ребенка в исполнительном производстве, роль образовательных учреждений города в вопросах воспитания детей и профилактики правонарушений несовершеннолетних. Также были отмечены меры социальной поддержки, которые принимаются в Севастополе в целях реализация государственной политики в сфере социальной поддержки семей с детьми.

Уполномоченный по защите прав детей обратила внимание собравшихся на результаты независимого мониторинга обеспечения прав детей, проведенного в г. Севастополе.

Старший помощник прокурора города Севастополя по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Наталья Харцызова в своем докладе остановилась на результатах правозащитной деятельности прокуратуры по соблюдению прав несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности, охране материнства и детства.

Она отметила, что по результатам проведенных поверок по данному направлению прокурорской деятельности в текущем году выявлено 1200 нарушений закона. С целью их устранения внесено 350 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 400 должностных лиц. К административной ответственности привлечено 38 должностных лиц. По материалам прокуратуры следственными органами возбуждено 7 уголовных дел, где потерпевшими являются дети. В интересах несовершеннолетних в суды направлено около 150 исков, большинство из которых уже рассмотрены и удовлетворены.

Внимание прокуроров было сосредоточено на обеспечении прав детей-сирот на жилье, соблюдении законодательства об образовании при осуществлении дистанционного обучения, доступности и своевременности предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми и других вопросах.

По итогам совещания определены совместные меры правоохранительных органов, государственных органов власти и общественных организаций, направленные на обеспечение соблюдения прав детей во всех сферах жизни.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 16:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости