Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 сентября 2014 года По иску прокурора города Кирова суд лишил лицо, страдающее наркотической зависимостью, права управления транспортным средством

В целях предотвращения нарушения закона, органами прокуратуры Кировской области на постоянной основе проводится работа по предъявлению в суд в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ исковых заявлений к лицам, страдающим алкоголизмом, наркоманией, либо иными заболеваниями, наличие которых является препятствием для управления транспортными средствами, о прекращении действия их права на управление транспортными средствами, обязании сдать водительское удостоверение.

Прокуратурой города Кирова выявлены факты управления транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания (наркомания) к данному виду деятельности.

Установлено, что житель города Кирова, имеющий водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, имеет диагноз «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия». Согласно заключению врачебной комиссии мужчина не может управлять транспортным средством.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с заявлением о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами, поскольку это создает угрозу безопасности жизни и здоровья участников дорожного движения.

Решением районного суда требования городского прокурора признаны обоснованными, и удовлетворены в полном объеме. Водительское удостоверение последнего признано недействительным.

Всего в текущем году прокурором города Кирова в суды предъявлен 21 иск по аналогичным основаниям.

Соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения данной категорией лиц находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:01 19:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости