Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 сентября 2014 года В Шарье выявлены нарушения требований законодательства о переселении граждан из аварийного жилья

Шарьинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о переселении граждан из аварийного жилья.

В соответствии с пунктом 2 части 2 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должна содержать, в частности: срок переселения граждан из каждого многоквартирного дома, включенного в перечень, указанный в пункте 1 настоящей части. При этом в первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, которые расположены на территории муниципального образования и год признания которых аварийным и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции других многоквартирных домов, расположенных на территории этого муниципального образования, а также из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда.

В ходе проведенной проверки установлено, что в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2014 годы» администрацией городского округа г.Шарья включен дом, признанный аварийным в 2009 году и 2 дома, признанные аварийными в 2010 году, тогда как еще 71 дом, признанные аварийными в 2008 году в программу не включался.

Таким образом, при формировании перечня домов, включаемых в программу, нарушен принцип очередности, что в конечном итоге нарушает прав граждан на жилище.

По результатам проверки главе городского округа г.Шарья внесено представление с требованием устранить выявленные недостатки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:01 10:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости