Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 августа 2014 года Фурмановской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению бывшего главного специалиста комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Фурмановского муниципального района и бывшего кадастрового инженера в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество (приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенно

На суде установлено, что должностные лица, располагая сведениями об имеющемся нежилом помещении многоквартирного дома, расположенном по адресу: Ивановская область, г. Фурманов, ул. Ивановская, общей площадью38,3 кв. м., право муниципальной собственности на которое не оформлено, решили приобрести права на вышеуказанный объект недвижимости путем обмана и злоупотребления доверием с целью последующей продажи в пользу третьих лиц за денежное вознаграждение.

Распределив между собой роли в подготовке необходимых документов, они сначала поставили объект на кадастровый учет и оформили право муниципальной собственности Фурмановского муниципального района Ивановской области на данный объект, а затем путем проведения фиктивного аукциона по продаже нежилого помещения зарегистрировали переход права собственности от муниципального образования к одному из своих знакомых, не осведомленному о мошеннических действиях.

Далее право собственности было перерегистрировано на одного из родственников участника противоправного деяния, а затем уже продано 2-м предпринимателям за 400 000 рублей.

Согласно произведенной оценки рыночная стоимость объекта недвижимости составляет 469 825 рублей, на указанную сумму причинен ущерб администрации Фурмановского муниципального района Ивановской области.

Преступление было выявлено благодаря бдительности одного из жильцов, который, обратив внимание, что в помещении начался ремонт обратился с заявлением в межрайонную прокуратуру.

В судебном заседании один из подсудимых вину признал полностью, второй лишь частично, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в общем порядке.

Приговором Фурмановского городского суда Ивановской области от 27.08.2014 один соучастник осужден к наказанию в виде 1 года 3-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, второй осужден к наказанию в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оба осужденных взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:29 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости