Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 октября 2020 года О работе прокуратуры Саратовской области по вопросам реабилитации жертв политических репрессий

Прокуратурой Саратовской области осуществляется работа по рассмотрению обращений граждан в соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

За 10 месяцев 2020 года рассмотрено 43 таких обращения, 4 из них удовлетворены.

Так, одной заявительнице выдана справка о ее реабилитации, как находившейся в ссылке в несовершеннолетнем возрасте вместе с родителем, репрессированным по политическим мотивам.

По результатам проведенной проверки установлено, что ее отец осужден по приговору судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 19 июня 1961 году к 5 годам лишения свободы, с отбыванием первых трех лет в тюремном заключении, с последующей ссылкой в отдаленные местности Советского Союза, сроком на 5 лет. На основании заключения прокуратуры области от 26 февраля 1992 года он реабилитирован в соответствии со ст. ст. 3, 5 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

Заявительница родилась в 1969 году во время нахождения ее отца в ссылке в Красноярском крае, а потому является лицом, которое в соответствии со ст. 1.1 вышеуказанного закона подлежит реабилитации.

На основании заключения прокуратуры области она была признана подвергшейся политической репрессии и реабилитирована.

Кроме того, заявителям даны разъяснения законодательства по различным вопросам, связанным с реабилитацией, их обращения направлены в ГУ МВД России по Саратовской области по подведомственности, а также по территориальности в прокуратуру другого субъекта РФ.

Работа по реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям, будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 08:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости