Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 октября 2020 года Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска приняты меры по восстановлению прав детей на получение социальной пенсии

Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска проведена проверка по обращению гражданина о нарушении его прав и прав несовершеннолетнего ребенка на получение пенсии по потери кормильца.

Установлено, что Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Мурманске было отказано в предоставлении выплат на представленный банковский счёт законного представителя в связи с тем, что счет, открытый в кредитной организации при этом не являлся номинальным.

Усмотрев нарушения требований закона, прокуратурой округа внесено представление об устранении нарушений закона в ГУ – Центр по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда РФ в Мурманской области, осуществляющее в настоящее время функции пенсионного фонда по принятию решений и осуществлению пенсионных выплат гражданам.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Аналогичные обстоятельства были установлены прокуратурой округа ранее в ходе проверки по обращению законного представителя двоих несовершеннолетних детей, являющихся получателями социальной пенсии по инвалидности. В связи с чем прокурор округа обратился с исковым заявлением в суд об обязании Управления ПФР г. Мурманске перечислять причитающиеся несовершеннолетним денежные средства пенсии и ежемесячные денежные выплаты на представленный банковский счёт законного представителя.

22.06.2020 Ленинским районным судом города Мурманска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

23.09.2020 рассмотрена апелляционная жалоба Пенсионного фонда на указанное решение суда.

Мурманским областным судом принято решение об отсутствии оснований для ее удовлетворения, решение Ленинского районного суда города Мурманска признано законным и обоснованным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости