Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

23 октября 2020 года Во Владимирской области и. о. транспортного прокурора потребовал от структурного подразделения ОАО «РЖД» обеспечить надлежащий сбор и хранение опасных отходов

Владимирской транспортной прокуратурой проверено исполнение федерального законодательства в области обращения с отходами производства и потребления при осуществлении хозяйственной деятельности предприятиями железнодорожного транспорта Владимирского транспортного региона.

Проверка показала, что в результате производственной деятельности погрузочно-разгрузочного пункта Юрьевец Горьковской дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД» образуются отходы 4 класса опасности – обтирочный материал, загрязненный нефтью и нефтепродуктами, который накапливается в металлическом контейнере вместе с другими видами отходов в отсутствие защиты от воздействия атмосферных осадков и ветров, что в силу действующего законодательства недопустимо.

Также в нарушение требований федерального закона на предприятии не оборудовано соответствующее место для накопления отхода 3 класса опасности (песок, загрязненный нефтью или нефтепродуктами) согласно утвержденному Проекту нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Подобные условия сбора и хранения опасных отходов могут привести к загрязнению окружающей среды.

В целях устранения выявленных нарушений Владимирской транспортной прокуратурой начальнику Горьковской дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД» внесено представление, в отношении главного инженера предприятия возбуждено производство по делу об административном правонарушении по части 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления). Рассмотрение актов прокурорского реагирования и ситуация в целом находятся на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 16:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости