Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 октября 2020 года Состоялся совместный прием граждан

Сегодня, 21 октября 2020 года, прокурор области Юрий Рываев совместно с руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области Денисом Левченко провели личный прием граждан по вопросам нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На приеме присутствовали работники прокуратуры, курирующие работу по защите прав несовершеннолетних, руководители администрации, в чьи обязанности входит решение вопросов строительства и предоставления жилых помещений указанной категории граждан, а также представитель застройщика – генеральный директор ООО «СтройСтандарт», с которым заключен муниципальный контракт на выполнение работ по организации строительства многоквартирных домов для обеспечения детей-сирот жилыми помещениями.

На прием обратились 9 граждан, состоящие в списках детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Их интересовали сроки предоставления жилых помещений.

В ходе приема работники прокуратуры сообщили о состоянии законности в сфере обеспечения жильем детей-сирот. Руководители администрации проинформировали о мерах, принимаемых в этой области в целях соблюдения прав указанной категории граждан.

Представитель застройщика сообщил об этапах строительства, при этом продемонстрировал подтверждающие видеофайлы строящегося для детей-сирот современного многоквартирного дома с автономным газовым отоплением, заверив, что дом на 24 квартиры будет сдан в декабре текущего года. Нормы и правила строительства соблюдаются в полном объеме под техническим надзором соответствующих служб. После проведения необходимых процедур по введению дома в эксплуатацию, квартиры будут предоставлены в соответствии с имеющимися списками детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во время приема прокурор области поручил подчиненным работникам детально разобраться по каждому из поступивших обращений и принять меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

Руководитель следственного управления указал, что в ходе проводимой процессуальной проверки по факту ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами органов исполнительной власти Костромской области при обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, органами следствия будет дана надлежащая юридическая оценка действиям каждого должностного лица.

Ход проверок взят прокурором области под личный контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 17:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости