Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 октября 2020 года В Сольцах следователь полиции осужден за фальсификацию доказательств

Солецкий районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении следователя ОМВД России по Солецкому району Виталия Алексеева. Он признан виновным за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация следователем доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении).

Судом установлено, что в июне 2016 года подсудимый расследовал уголовное дело в отношении жителя Солецкого района, обвиняемого в серии краж имущества из домов.

С целью улучшения показателей своей работы, увеличения числа дел, направленных в суд, злоумышленник внес заведомо ложные сведения об участии понятых в проведении трех следственных действий – двух проверок показаний на месте и осмотра места происшествия, а также об участии адвоката в одном из этих следственных действий - проверки показаний на месте.

В дальнейшем уголовное дело было направлено в суд, в отношении жителя Солецкого района был вынесен обвинительный приговор, назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Вину в совершении преступления подсудимый не признал.

Приговором суда Алексееву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 15:44 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости