Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 августа 2014 года По требованию прокуратуры Вейделевского района сельские дома культуры будут оборудованы перилами и пандусами

Прокуратура Вейделевского района проверила соблюдение должностными лицами органов местного самоуправления законодательства в сфере реализации социальных прав инвалидов.

В результате установлено, что входы в здания пятнадцати сельских домов культуры в девяти муниципальных образованиях Вейделевского района не оборудованы перилами и пандусами, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов-колясочников к данным объектам.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» органы местного самоуправления обязаны создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

В целях защиты прав инвалидов и других маломобильных групп населения прокурор направил в суд исковые заявления с требованием обязать администрации сельских поселений, являющихся собственниками сельских домов культуры, оборудовать центральные входы в указанные здания перилами и пандусами, отвечающими требованиям действующего законодательства.

Вчера, 26 августа 2014 года, Вейделевский районный суд Белгородской области удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме, возложив на администрации сельских поселений соответствующую обязанность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:27 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости