Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

01 октября 2020 года Состоялось заседание Научно-консультативного совета

Под председательством заместителя прокурора Еврейской автономной области Владимира Минигораева 28 сентября 2020 года состоялось заседание Научно-консультативного совета при прокуратуре области.

В работе совета приняли участие руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области.

Обсуждены вопросы, возникающие в правоприменительной практике при расследовании преступлений, предусмотренных ст. ст. 109, 125, 156 УК РФ и связанных с причинением смерти по неосторожности, оставлением в опасности, неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, а также вопросы осуществления прокурорского надзора за законностью исполнения уголовных наказаний.

С учетом подготовленных аппаратом прокуратуры области методических рекомендаций на совете рассмотрены основные проблемы, возникающие при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ. Отмечено, что основными причинами совершения преступлений против семьи и несовершеннолетних остаются проживание детей в неблагополучных семьях, отсутствие контроля за их поведением со стороны родителей.

Статья 125 УК РФ в судебной практике довольно часто применяется в качестве дополнительной нормы, предусматривающей основной состав преступления, либо в качестве основной предупредительной нормы. Преступление считается совершенным, если виновное лицо способствовало оставлению в опасности потерпевшего.

Ответственность за причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) с точки зрения уголовного законодательства неосторожное преступление – это виновно совершенное в форме небрежности или легкомыслия общественно опасное запрещенное под угрозой наказания деяние. Объектом исследования выступают уголовно-правовые отношения, возникающие при причинении смерти по неосторожности.

На совете рассмотрены также положения Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста России от 20.05.2013 № 72, которым определена деятельность сотрудников учреждений УИС по предотвращению правонарушений со стороны осужденных лиц и принятию к ним мер превентивного характера с целью их недопущения.

По итогам состоявшегося обсуждения членами Совета выработаны рекомендации по оказанию работникам прокуратуры методической помощи в указанных вопросах при осуществлении надзорной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 08:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости