Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 сентября 2020 года В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию распространению наркотиков

В прокуратуре республики прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия распространению и профилактике потребления психоактивных веществ.

В совещании участвовали представители МВД, Следственного комитета, Башкортостанской таможни, Министерства молодёжной политики и спорта, Минздрава республики, Министерства образования и науки республики.

За 8 месяцев органами правоохраны выявлено свыше 3,7 тыс. наркопреступлений, из которых более 2,3 тыс. связаны со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято 174 кг наркотических средств. К административной ответственности за немедицинское употребление наркотиков, уклонение от возложенной судом обязанности пройти лечение от наркомании и другие правонарушения в указанной сфере привлечено 2339 лиц.

Прокурорскими проверками выявлены нарушения закона в деятельности контролирующих и правоохранительных органов, муниципалитетов. К примеру, имеются факты непривлечения к установленной законом ответственности наркопотребителей и лиц, уклоняющихся от лечения, непринятия мер по надлежащему учёту и лечению наркоманов, отсутствия должной профилактической работы с подростками.

На заседании отмечена необходимость принятия дополнительных мер по снижению спроса на наркотики. При этом в деятельности органов правоохраны и системы профилактики отмечен ряд недостатков, требующих активизации совместной работы по недопущению вовлечения в наркооборот подростков и молодёжи.

По результатам обсуждения выработаны меры по повышению эффективности работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 16:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости