Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

24 сентября 2020 года Прокурорская проверка по факту возгорания в кадетском техникуме завершилась штрафом для организации и ее директора в сумме свыше 200 тыс.рублей

Азовская межрайонная прокуратура провела проверку в связи с возгоранием из-за замыкания электрического водонагревателя в общежитии ГБПОУ РО «Азовский казачий кадетский аграрно-технологический техникум», в результате которого четверо проживавших в общежитии несовершеннолетних госпитализированы с отравлением угарным газом.

В ходе проверки вскрыт ряд нарушений требований пожарной безопасности (покрытие стен и лестниц масляной краской, являющейся легко воспламеняющимся материалом; покрытие пола линолеумом, не имеющим соответствующего сертификата; отсутствие 50 % огнетушителей; нехватка устройств для самозакрывания, уплотнителей дверей, пожарных извещателей, знаков о запрете курения и пользования огнем, средств индивидуальной защиты от токсичных продуктов горения). Также установлено отсутствие противопожарной двери в архиве и библиотеке; хранение в помещении электрощитового оборудования горючих веществ и материалов; захламление путей эвакуации.

Кроме того, выявлено, что необходимый инструктаж и обучение мерам пожарной безопасности с ответственными лицами не проводились, а имеющиеся электрические приборы, включая ставший причиной возгорания, с момента приобретения в 2014 г. проверке не подвергались, измерения и испытания оборудования не осуществлялись.

В целях устранения выявленных нарушений закона межрайонной прокуратурой директору техникума внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима).

Органом государственного пожарного надзора юридическое лицо и директор техникума привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 000 рублей и 15 000 рублей соответственно.

Принятие мер по фактическому устранению нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 17:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости