Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 сентября 2020 года Интервью прокурора Сунженского района Ибрагима Чербижева газете «Знамя труда»

Прокуратура на страже законности, а значит на страже интересов граждан

А. Хочубаров

В прокуратуре Сунженского района подвели итоги работы за полугодие. Название местного органа надзора замелькало в информационной ленте региона в связи, на первый взгляд, с его неоднозначным решением по ситуации с водоснабжением в городе Сунжа. Суть истории заключалась в том, что прокуратура через суд обязала местные власти осуществить масштабное обновление городских водопроводных сетей. Казалось бы, будь у муниципалитета необходимые средства реализовать подобный затратный проект, они бы не делали это, что называется из-под палки, а добровольно и с энтузиазмом. Но, у местной прокуратуры другое видение ситуации. Об этом и других аспектах деятельности ведомства в интервью для «Знамя труда» рассказывает его руководитель Ибрагим Чербижев.

- В начале интервью хотелось бы коснуться темы надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Почему эта тема важна и каковы результаты деятельности Сунженской прокуратуры в этом направлению деятельности?

- Дело в том, что в соответствии с требованиями организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры Республики Ингушетия защита прав и законных интересов лиц и организаций, пострадавших от преступлений, а также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения считается приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры. Зачастую борясь с преступностью, сами представители закона, иногда умышленно, иногда в силу низкой компетенции, игнорируют положения закона о правах и свободах граждан. Это недопустимо и компрометируют всю систему правоохраны.

В этой связи прокуратура района крайне взвешенно подходит к рассмотрению жалоб и заявлений участников уголовного судопроизводства, и принимает в пределах имеющихся полномочий меры к восстановлению нарушенных прав, а также возмещению материального ущерба.

Согласно данным информационного центра МВД по РИ в первом полугодии 2020 года на территории района зарегистрировано 177 преступлений. Как показал анализ 27% уголовных дел от их общего количества возбуждено по результатам рассмотрения материалов, направленных прокурором в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, а также отмены прокурором незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Речь идет об обязанности прокурора выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, а также постановке на учет преступлений, ранее известных, но не учтенных.

На территории района зарегистрировано 1 убийство, по которому виновное лицо задержано, заключено под стражу и признает себя виновным.

В первом полугодии 2020 года прокуратурой района выявлено 640 нарушений на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Выявленные нарушения прежде всего касались вопросов нарушения прав обвиняемого на защиту, сроков представления копий процессуальных документов прокурору, соблюдения разумного срока уголовного судопроизводства, а также возмещении вреда, причиненного преступлением.

- Что касается вопросов соблюдения разумного срока судопроизводства. Много ли выявлено прокуратурой фактов нарушения требований этой части уголовно-процессуального законодательства?

- Данный вопрос находится под пристальным вниманием прокуратуры района, поскольку в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства России уголовное судопроизводство должно осуществляться в разумные сроки. В связи с чем, определенную обеспокоенность вызывала работа следственных органов района при расследовании уголовных дел в части нарушения требований уголовно-процессуального законодательства о соблюдении разумного срока уголовного судопроизводства.

В результате принятых мер удалось улучшить состояние законности в данном направлении и по итогам первого полугодия 2020 года отделением дознания все 100% уголовных дел окончены в срок, СО МО МВД России «Сунженский» - 92%, СО по Сунженскому району СУ К РФ по РИ – 75%.

При этом, уголовные дела прокурору судом для проведения дополнительного следствия не возвращались. Прокурором в свою очередь для производства дополнительного расследования и пересоставления обвинительного заключения возвращены следователю 3 уголовных дела.

Не менее важным является вопрос возмещения вреда, причиненного преступлением. Общая сумма причинённого ущерба по оконченным производством уголовным делам за полугодие составила около 36 миллионов рублей, в ходе следствия возмещен ущерб на сумму свыше 33 миллионов рублей, что составило порядка 90%, также наложен арест на имущество на сумму 1,7 миллионов рублей.

- Что делается для того, чтобы у прокуратуры всегда была полная картина состояния дел с преступностью в районе? Имели ли место за минувшее полугодие случаи прямого сокрытия преступления? И для чего это вообще делается?

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. В этой связи прокурорами изучаются материалы проверок, по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, ежемесячно во все учреждения, расположенные на территории района, направляются запросы с требованием о предоставлении информации о совершенных преступлениях. Кроме того, ежедневно осуществляется мониторинг СМИ, прием граждан, оперативные работники принимают участие в сходах граждан, проводимых в населенных пунктах района.

О том скрывают ли от нас правонарушение мы можем узнать даже из соцсетей. Читаем, например, где-то в паблике инстаграм, что в городе совершен наезд на ребенка. Затем смотрим, поступало ли заявление от родителей в ОВД. Если говорят, что нет, интересуемся уже у родителей, обращались ли они к правоохранителям и т.д.

В течении отчетного периода по инициативе прокуратуры района на учет поставлено 21 преступление, ранее известные, но не учтённые. Фактов прямой нерегистрации сообщения о преступлении, к счастью, не выявлено.

- Тема надзора за исполнением законодательства в сфере экологии, жилищного права, работы ЖКХ особенно близка рядовому жителю района. Каких успехов удалось достичь в этой части вашей работы?

Если говорить в целом о надзоре за соблюдением федерального законодательства, которому нами уделяется особое внимание, то в этом направлении прокуратурой района выявлено более 2 000 нарушений закона.

В области охраны окружающей среды и природопользования нами выявлено более 100 нарушений закона. Установлены факты нарушения законодательства об охране земли, почв, об отходах производства и потребления и о лесопользовании. По результатам рассмотрения материалов, направленных прокуратурой района в следственные органы, возбуждены 2 уголовных дела по ст. 260 УК РФ.

Кроме того, прокуратурой района проделана определенная работа в сфере защиты жилищных правах граждан. На территории г.Сунжа по ул. Демченко, д.69 расположен многоквартирный жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу еще в 2015 году. Несмотря на тот факт, что проживание в данном доме представляло реальную опасность жизни и здоровья граждан администрацией г.Сунжа помещения по договору социального найма его жильцам не предоставлялись, в связи с чем прокуратурой района в 2018 году внесено представление, а затем, административное исковое заявление с требованием о признании незаконным бездействие властей города и обязывающее устранить нарушения федерального закона, которое удовлетворено 30.10.2018 и в 2019 году по нему возбуждены исполнительные производства. По результатам принятых мер в первом полугодии 2020 года всем собственникам жилья по ул.Демченко, 69 выплачены компенсации за аварийное жилье, дом же находится на стадии сноса.

В первом полугодии 2020 года прокуратурой района выявлено более 70 нарушений законодательства о землепользовании. В целях устранения выявленных нарушений направлено в суд 7 исковых заявлений, 6 из которых удовлетворены. Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлено, что на территории с.п. Нестеровское на основании подложных выписок из похозяйственных книг администрации с.п. Нестеровское за 20 гражданами в различные периоды времени зарегистрированы права собственности на 20 земельных участков. По итогам проверки прокуратурой района в порядке, предусмотренном п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, в следственные органы и орган дознания направлено 20 материалов, по результатам чего возбуждено 20 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

В анализируемом периоде проделана определенная по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами. Судами рассмотрено 54 дела, оправдательных приговоров не имеется. По реабилитирующим основаниям уголовные дела не прекращались. Удовлетворяемость апелляционных представлений и эффективность апелляционного обжалования составили 100%. ​​​​​

Решение Сунженской прокуратуры, обязывающее власти города Сунжи провести масштабную реконструкцию местного водопровода. Чем было оно мотивировано? Ведь по логике вещей, власти муниципалитета и сами бы рады улучшить качество водоснабжения, но нет денег?

Если говорить вкратце, то нами двигали те же мотивы, что и в случаи с расселением жильцов аварийного дома по улице Демченко, о котором я говорил выше. Власти и тогда разводили руками и говорили, что мы, мол, можем поделать раз возможностей нет. Но, в итоге-то они нашлись. Нашлись потому, что мы помогли им расставить в бюджете приоритеты. А приоритет это жизнь и безопасность людей. А там была ситуация, что в любой момент из-за обрушения здания могли пострадать люди. И если бы это случилось, оправдания уже были бы бессмысленны.

Так и здесь. Сейчас, когда суд вынес решение, обязывающее городские власти заменить 110 километров водопроводных сетей, они вынуждены будут изыскивать средства, ставить правильные акценты при формировании бюджета, искать инвесторов и т.д.

Поставка населению питьевой воды через водопроводные сети, которые выработали свой ресурс, приводит к частым авариям, большим потерям воды и увеличению затрат на текущее содержание и ремонт, а также нарушает права граждан на получение бесперебойного и качественного водоснабжения. К тому же здесь имеется гигиенический аспект. Ржавые и дырявые трубы – это угроза здоровью граждан. Вот и весь наш мотив.

- Усилия властей по противодействию коррупции на слуху сейчас у всех. Уверен, прокуратура вовлечена в эту работу самым активным образом. Что можно сказать о результатах работы Сунженской прокуратуры в этом направлении?

- Безусловно, вопросы противодействия коррупции находятся на особом контроле прокуратуры района. За анализируемый период прокуратурой района проделана определенная работа, направленная на повышение качества прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции также выявлен ряд нарушений. В ходе проверок выявлялись факты нарушений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнением работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, неразмещения на официальном сайте администрации района сведений о доходах муниципальных служащих администраций сельских поселений, несоответствия квалификационным требованиям муниципальных служащих.

Кроме того, выявлен факт привлечения работодателем бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных ФЗ «О противодействии коррупции», в связи с чем 1 юридическое лицо и 1 должностное лицо привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ. Всего в указанном периоде возбуждены 4 уголовных дела коррупционной направленности, из которых 1 направлено в суд, остальные дела находятся на стадии следствия.

В учреждениях республики имеются случаи задолженности перед работниками по заработной плате. Как обстоит работа в прокуратуре Сунженского района в данном направлении?

- Нарушения трудовых прав граждан – явление нередкое в нашем районе, и прокуратурой района принимаются определенные меры по их устранению и недопущению впредь.

В сфере соблюдения трудового законодательства выявлено около 500 нарушений законодательства, для устранения которых в суд направлено более 200 заявлений, внесено 12 представлений, к административной ответственности привлечено 5 лиц, в порядке ст. 37 УПК РФ направлены 2 материала, возбуждены 2 уголовных дела.

Благодаря принятым прокуратурой района мерам реагирования в отчетном периоде погашена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 51 миллиона рублей, в том числе 19,5 миллионов в предприятии-банкрот ГУП «Ингушводоканал», где задолженность не удавалось погасить с 2017 года.

-На каких направлениях деятельности вы намерены сосредоточить свое внимание сейчас, имею ввиду вторую половину 2020 года?

-К сожалению, не все намеченные нами задачи выполнены. На 2-е полугодие 2020 года запланирован ряд мероприятий, которые должны оказать положительное влияние на криминогенную обстановку и состояние законности. Планируется сосредоточить усилия на защите прав несовершеннолетних, инвалидов, трудовых прав граждан, защите малого и среднего бизнеса от необоснованных проверок, усилении надзора за законодательством о противодействии коррупции, экстремизму, законодательства при реализации национальных проектов, законности и эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на проведение мероприятий, связанных с лечением коронавирусной инфекции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 10:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости