Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 сентября 2020 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросам соблюдения конституционных прав граждан на досудебных стадиях уголовного судопроизводства

В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросам состояния законности и прокурорского надзора в сфере соблюдения конституционных прав граждан на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

На совещании отмечено, что, несмотря на принимаемые меры по защите конституционных прав граждан, в деятельности правоохранительных органов по-прежнему выявляются недостатки, требующие устранения.

В связи с невыполнением всех необходимых доследственных мероприятий, направленных на установление значимых обстоятельств, прокурорами в текущем году отменено 10768 (в 2019 году - 10345) постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам дополнительных проверок возбуждено 672 (682) уголовных дела.

Направляемые прокурорами требования и дача письменных указаний

в порядке п. 4 ч. 2 ст. 37 УПК РФ способствовали сокращению в текущем году на 14,8 % числа неоднократных отмен постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (с 1440 до 1254).

Однако наблюдается увеличение числа дел, расследованных с нарушенным сроком.

По-прежнему не изжиты факты волокиты, несвоевременного принятия уголовных дел к производству после отмены незаконных процессуальных решений и назначения необходимых экспертиз, приостановления производства по уголовным делам при наличии оснований для продления срока расследования.

Имеется рост в последние годы количества уголовных дел, изъятых из органа дознания в связи с истечением предельного срока расследования.

Немаловажную роль в соблюдении разумного срока имеет повышение активности использования упрощенного порядка уголовного судопроизводства. Вместе с тем, как в истекшем, так и в текущем годах количество таких дел снижается, что связано с общим сокращением поступления соответствующих ходатайств от подозреваемых.

Имеются факты несвоевременного и, в ряде случаев, необоснованного назначения судебных экспертиз, а также поступления соответствующих постановлений и материалов в экспертные учреждения.

По-прежнему не искоренены нарушения требований ч. 1 ст. 42 УПК РФ о незамедлительном признании потерпевшим лица, которому причинен вред преступлением, а также случаи неразъяснения потерпевшим права на предъявление гражданского иска в порядке ст. 44 УПК РФ.

Отдельно обсуждены факты задержания подозреваемых в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ без достаточных оснований.

Вследствие необоснованного возбуждения уголовных дел имеются случаи принятия решений, повлекших признание за лицами права на реабилитацию.

С учетом отмеченных недостатков определены дополнительные организационные и практические меры по активизации и улучшению качества проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел, эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора на данном направлении деятельности, приняло соответствующее постановление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 17:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости