Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 сентября 2020 года В Воркуте по иску прокуратуры работнику «Воркутауголь» должна быть выплачена доплата за работу во вредных условиях труда

Воркутинский городской суд Республики Коми удовлетворил требования Воркутинского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли о взыскании с АО «Воркутауголь» в пользу одного из работников предприятия компенсационной надбавки за работы во вредных условиях труда.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная Воркутинской спецпрокуратурой по обращению работника данного предприятия.

В ходе проверки установлено, что рабочее место машиниста конвейера участка углеподготовки структурного подразделения «Печорская ЦОФ» АО «Воркутауголь» характеризуется наличием таких вредных производственных факторов, как шум и тяжесть трудового процесса с установлением итогового класса условий труда 3.2. Установление такого класса условий труда в силу закона порождает обязанность работодателя по выплате работнику надбавок компенсационного характера. Однако, как установила прокуратура, указанные надбавки работнику не выплачивались.

Для восстановления нарушенных трудовых прав работника Воркутинская спецпрокуратура обратилась в суд.

Рассмотрев иск прокурора, суд согласился с изложенными в нем доводами и возложил на АО «Воркутауголь» обязанность по начислению и выплате работнику предприятия компенсационной надбавки (доплаты за работы во вредных условиях труда в размере 4 процентов его тарифной ставки за последний год работы).

После вступления решения суда в законную силу спецпрокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 12:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости