Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 августа 2014 года Органами прокуратуры Сибирского федерального округа в работе с обращениями граждан обеспечивается тесное взаимодействие с аппаратом полномочного представителя Президента России в округе

Органами прокуратуры в Сибирском федеральном округе в первом полугодии 2014 г. рассмотрено более 237 тысяч обращений граждан и юридических лиц, в том числе 811 обращений, поступивших от полномочного представителя Президента РФ в округе и его аппарата.

Всего в 2012 - 2014 гг. прокурорами в округе рассмотрено 3966 обращений, поступивших из полпредства, из них 3773 - в интересах граждан, 180 - юридических лиц.

Наибольшее количество жалоб и заявлений поступило в прокуратуры Новосибирской (25%) и Омской (14,6%) областей, Алтайского (13%) и Забайкальского (11,5%) краев. Граждане и должностные лица обращались по вопросам исполнения земельного, трудового, жилищного законодательства, в том числе в сфере ЖКХ, долевого строительства, распределения мест в детские сады, а также соблюдения требований законов при проведении следствия и дознания.

В ходе проверок прокурорами удовлетворено 615 (16%) обращений, в целях устранения 1233 выявленных нарушений закона подготовлены 361 представление, 258 исков в суд, 27 протестов. 2 требования об изменении нормативных правовых актов, возбуждено 83 административных производства, 14 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.

Прокурором Солонешенского района Алтайского края по обращению гражданина установлена задолженность по зарплате перед работниками образовательного учреждения МБОУ «Тумановская СОШ», в суд направлено 37 заявлений о выдаче судебных приказов на сумму свыше 384 тыс. руб., которые удовлетворены. Решения суда исполнены в полном объеме.

Прокуратурой Красноярского края в ходе проверки доводов автора обращения о посещении детьми дошкольного учреждения без соответствующего направления за денежное вознаграждение, выплачиваемое заведующему, установлено, что в одной из групп в отсутствие правовых оснований воспитываются девять детей, в связи с чем материалы проверки в отношении заведующей детским учреждением, в действиях которой усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ, направлены в следственные органы.

При рассмотрении коллективного обращения о незаконном возведении ООО «Атлант» многоэтажного жилого дома в г. Томске прокурором в суд направлено исковое заявление о запрете ведения строительных работ до получения разрешения на строительство, а также внесено представление мэру города в связи с непринятием должностными лицами администрации города мер к выявлению и пресечению факта самовольного строительства.

Заместителем Генерального прокурора России Иваном Семчишиным в указанный период на личном приеме в приемной Президента РФ в Сибирском федеральном округе принят 31 гражданин, 28 - в режиме видеосвязи. Обратившиеся являлись представителями 11 из 12 субъектов РФ в округе. Большинство обращений снято с контроля в связи с реальным восстановлением нарушенных прав граждан. Так, в результате предоставления жилья и субсидии на его приобретение восстановлены жилищные права двух лиц из числа детей-сирот и семьи, ранее проживавшей в ветхом жилье.

В приемных Президента России в административных центрах субъектов РФ в округе прокурорами и их заместителями принято 258 граждан. Заявители обращались по поводу нарушений трудового, пенсионного, жилищного, земельного законодательства, прав несовершеннолетних, несогласия с решениями следственных и судебных органов.

Так, в Забайкальском крае по обращению участника Великой Отечественной войны в его интересах по требованию прокурора с Министерства финансов России о взысканы более 1 млн. руб. и перечислены гражданину, с которым заявитель заключил договор купли-продажи квартиры.

Подразделение: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:20 14:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости