Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 августа 2014 года Прокурор Петроградского района встал на защиту трудовых прав незаконно уволенной беременной работницы

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга провела проверку по заявлению жительницы города о нарушении работодателем ее трудовых прав и незаконном увольнении.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель Антон Иванов 20 июня 2014 года по своей инициативе расторг трудовой договор с беременной работницей. Увольнение заявительницы произведено в нарушение требований трудового законодательства, в соответствии с которым расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Кроме того, работодатель до настоящего времени не произвел окончательный расчет при увольнении.

Неправомерными действиями предприниматель причинил беременной работнице нравственные страдания, возникшие вследствие незаконного увольнения и нарушения ее трудовых прав на оплату труда.

По результатам проверки прокурор района предъявил в Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга исковое заявление в защиту интересов жительницы города о восстановлении на работе, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы, компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:20 09:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости