Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

14 августа 2020 года О работе государственной автоматизированной системы правовой статистики

В соответствии со ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ» органами прокуратуры реализуются полномочия по ведению государственного единого статистического учёта заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния результатов следственной работы и дознания.

С целью реализации задач, возложенных на прокуратуру в указанной сфере, создана государственная автоматизированная система правовой статистики (ГАС ПС).

Прокуратура Орловской области с 2013 года активно участвует в «пилотном» проекте по эксплуатации указанной системы.

Система ГАС ПС используется с целью обеспечения прозрачности, достоверности и полноты учетных сведений о преступлениях на всех этапах уголовного судопроизводства.

Возможности системы используются прокурорами при реализации полномочий по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью.

За период опытной эксплуатации органами прокуратуры области обеспечена загрузка на портал свыше 680 тыс. документов первичного учета, в 2020 году – 40 тыс., на основании которых формируются сведения о преступности в регионе как в целом, так и по отдельным видам и категориям преступлений, например, о количестве тяжких и особо тяжких преступлений, о количестве преступлений экономической направленности, террористического характера и т.д.

В ходе проводимых прокуратурой области проверок выявлялись факты несвоевременного представления сотрудниками правоохранительных органов документов для загрузки на портал, в связи с чем внесено 2 представления и 123 информации, в том числе в адрес руководителя УМВД России по Орловской области, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 47 должностных лиц, из них 2 руководителя.

На Едином портале прокуратуры РФ, размещенном в сети «Интернет», а также на сайте «crimestat.ru.», ссылка на который имеется на Портале, размещены сформированные сведения о преступности, а также обезличенные данные о возрасте, образовании, принадлежности к гражданству, социальном статусе преступников.

Таким образом, на указанных ресурсах граждане могут просмотреть сведения о состоянии преступности, динамику её показателей, социальный портрет преступности (по половозрастным группам, национальности, социальному составу).

Работа в данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 17:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости