Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

11 августа 2020 года В результате прокурорского вмешательства в регионе приняты нормативные акты, регламентирующие порядок обращения с животными без владельцев

Прокуратурой области подведены итоги проверки исполнения законодательства о животном мире и об ответственном обращении с животными.

В ходе проверки дана оценка деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в указанной сфере. Установлены факты бездействия при принятии нормативных правовых актов в сфере обращения с животными без владельцев.

В частности установлено, что в нарушение норм закона Правительством области соответствующие нормативные правовые акты в сфере обращения с животными без владельцев не принимались, орган, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, не определен, полномочия в сфере обращения с животными без владельцев фактически не реализованы.

С целью устранения нарушений прокуратурой области 07.07.2020 заместителю председателя Правительства Рязанской области внесено представление. В настоящее время Правительством Рязанской области утвержден порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и порядок организации деятельности приютов для животных на территории региона.

Межрайпрокурорами в связи с несоответствием нормативных правовых актов органов местного самоуправления требованиям федеральному законодательству также принимались меры реагирования.

Например, прокуратурой Рязанского района установлено, что постановлением администрации Екимовского сельского поселения от 19.12.2011 № 43 утверждены Правила содержания собак и кошек, Положение по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Екимовского сельского поселения с превышением полномочий, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 7 Федерального закона № 498-ФЗ.

По аналогичным основаниям прокуратурой района в мае этого года принесено 8 протестов в администрации Дядьковского, Кораблинского, Заборьевского, Заокского, Вышгородского, Высоковского, Искровского сельских поселений Рязанского района, по результатам рассмотрения которых незаконные правовые акты отменены.

Меры реагирования по аналогичным основаниям приняты прокуратурами Чучковского и Ряжского районов.

В Рыбновском районе прокуратурой выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим исполнением МБУ «Благоустройство» функции по отлову собак, в этой связи директору учреждения 29.07.2020 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

При проведении проверок по фактам добычи объектов животного мира, выявлены отдельные случаи незаконной добычи водных биологических ресурсов.

К примеру, прокуратурой Шиловского района на водном объекте рыбохозяйственного значения "Протока Рукав Ключ р. Ока" у с. Юшта обнаружены и изъяты незаконно добытые семь экземпляров водных биологических ресурсов (лещ, окунь, красноперка), а также запрещенные орудия лова – рыболовные сети. По материалам проверки прокуратуры органом дознания возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ, по которому проводится расследование.

Уголовные дела по аналогичным фактам возбуждены в Клепиковском, Рыбновском, Спасском районах по материалам прокурорских проверок.

Прокуратурой Рязанского района по факту размещения в СМИ информации о ненадлежащем содержании страусов в частном зоопарке проведена проверка, которая установила многочисленные нарушения требований законодательства о ветеринарии. В частности, при содержании африканских страусов не проводилась их идентификация (чипирование), в ходе проверки не представлены необходимые ветеринарные документы, подтверждающие качество и безопасность кормов, проведение дезинфекции вольера, вакцинации. В этой связи прокурором района 28.07.2020 в отношении физического лица, владельца животных, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям.

Прокурором Рыбновского района выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства при содержании животных в парке «Пересвет» (оленей, кур, уток, лисиц, енотовидных собак). По фактам допущенных нарушений по инициативе прокуратуры района владелец парка привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Подготовлено управлением по надзору за соблюдением

федерального законодательства



Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 18:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости