Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 августа 2020 года Органами прокуратуры Хакасии проведена проверка исполнения законодательства о животном мире и ответственном обращении с животными

Органами прокуратуры Республики Хакасия проведена проверка исполнения законодательства о животном мире и ответственном обращении с животными.

Надзорными мероприятиями в сфере исполнения законодательства о животном мире выявлены нарушения закона, с целью устранения которых приняты меры реагирования.

Прокурорами городов Саяногорска, Черногорска, Алтайского, Таштыпского и Усть-Абаканского районов приняты меры, направленные на устранение нарушений законодательства в сфере обращения с животными без владельцев. Так, по результатам рассмотрения представления прокурора Таштыпского района МКУ «Управление сельского хозяйства» администрации Таштыпского района по итогам конкурса заключен муниципальный контракт на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев. Несмотря на наличие лимитов бюджетных обязательств администрацией г. Абаза конкурс на право заключения аналогичного контракта не проведен, в связи с этим прокурор Таштыпского района внес представление главе города, которое находится на рассмотрении.

При рассмотрении обращений о наличии собак без владельцев, должностные лица администрации Алтайского района, вынося постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 49 Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» (ненадлежащее содержание животных), заявителей о принятом решении не уведомляли. Указанное лишало обратившихся предусмотренного ст. 30.1 КоАП РФ права на обжалование постановлений. С целью устранения выявленных нарушений прокурором Алтайского района в адрес главы Алтайского района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

По результатам рассмотрения внесенных прокурорами Аскизского, Бейского и Таштыпского районов мер прокурорского реагирования устранены нарушения закона в деятельности субъектов, осуществляющих охотхозяйственную деятельность.

По актам прокурорского реагирования проведена корректировка муниципальной правовой базы. К примеру, прокурор г. Абакана принес протест на Положение «Об Управлении коммунального хозяйства и транспорта Администрации г. Абакана», которым в нарушение федерального законодательства не оговорены в актуальной редакции полномочия органа местного самоуправления в области обращения с животными без владельцев.

Прокурор Орджоникидзевского района путем объявления предостережения главе Орджоникидзевского района добился принятия постановления администрации района «Об утверждении Порядка организации деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Орджоникидзевского района» и заключения муниципального контракта на отлов безнадзорных животных.

По результатам рассмотрения представлений прокурора Ширинского района тремя муниципалитетами определены места выгула домашних животных.

В целом по результатам надзорных мероприятий, проведенных прокурорами в первом полугодии 2020 г., в сфере исполнения законодательства об ответственном обращении с животными выявлено 57 нарушений, с целью устранения которых внесено 22 представления, принесено 2 протеста, в суд направлено 2 заявления, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 09:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости