Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 августа 2020 года Прокуратурой Саратовской области проанализированы результаты надзорной деятельности в сфере соблюдения конституционных прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве

Прокуратурой Саратовской области проанализированы результаты надзорной деятельности в сфере соблюдения конституционных прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве.

Соблюдение конституционных прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в ходе досудебного производства по уголовному делу следственным органам необходимо неукоснительно соблюдать правовые гарантии для несовершеннолетних, не допускать волокиту, а также некачественное расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием.

Вместе с тем при осуществлении надзорной деятельности прокурорами выявляются нарушения законов, допускаемых органами предварительного следствия и дознания при расследовании уголовных дел указанной категории.

Так, прокурорами выявлено 75 нарушений законов при приеме и регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Нарушения закона связаны с неполнотой проводимых доследственных мероприятий по материалам процессуальных проверок сообщений о преступлениях, в связи с чем, постановления отменялись надзирающими прокурорами. Также допускались случаи несвоевременного предоставления прокурору копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, необоснованного возбуждения уголовных дел.

В целях устранения выявленных нарушений закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в указанной сфере прокурорами направлено 3 требования об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, а также внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения которых 30 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

При производстве следствия и дознания выявлено 91 нарушение. Направлено 15 требований об устранении нарушений законов, внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц.

В 2020 году продолжает уделяться внимание соблюдению сроков расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Так, прокуратурой на постоянной основе контролируются уголовные дела, находящиеся в производстве органов предварительного расследования с длительными сроками следствия и дознания.

Нарушение сроков расследования уголовных дел в большинстве своем обусловлено многоэпизодностью, групповыми преступлениями, в том числе совершение преступлений в группе со взрослыми, назначением и проведением судебно-психиатрических экспертиз по каждому эпизоду и участнику преступного деяния, необходимостью выполнения требований ст. 421 УПК РФ. Таким образом, по вышеуказанным категориям преступлений сроки дознания и предварительного следствия продлеваются законно и обоснованно.

Однако к одной из причин продления сроков следствия, дознания и окончания дел с нарушенным сроком можно отнести волокиту и нарушение требований ст. 6.1 УПК РФ о разумности сроков уголовного судопроизводства.

По каждому такому уголовному делу территориальными прокурорами принимались меры реагирования. При заместителе прокурора области заслушивается ход расследования и законность продления процессуальных сроков, корректируются планы расследования, что позволяет в оперативном порядке не допустить дальнейшей волокиты по уголовным делам.

За отчетный период прокурорами Новоузенского района, г Энгельса отменено 3 постановления о возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего.

Основанием для отмены постановлений о возбуждении уголовного дела явилось нарушение требований ч. 2 ст. 140 УПК РФ, а именно на момент принятия процессуального решения каких-либо объективных данных, указывающих на совершение подростками преступлений, не имелось.

По результатам дополнительной процессуальной проверки приняты законные и обоснованные процессуальные решения.

По итогам проведенного анализа приняты дополнительные меры, направленные на повышение эффективности деятельности органов предварительного следствия и дознания при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 11:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости