Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 августа 2020 года Прокуратура Набережных Челнов признала незаконным увольнение школьного педагога

Прокуратура города Набережные Челны провела проверку по сообщению СМИ о незаконном увольнении педагога МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением отдельных предметов».

Установлено, что приказом директора от 1 июня 2020 года учитель был уволен в связи с прогулом.

Тем не менее, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 3 апреля 2020 года учебный процесс в IV четверти был организован в образовательных учреждениях с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий до 30 мая 2020 года. Следовательно, отсутствие работника в указанное время в здании образовательного учреждения, при этом осуществляющего образовательную деятельность в дистанционной форме, не может быть основанием для увольнения работника в связи с прогулом. Факт ненадлежащего исполнения учителем его трудовых обязанностей при дистанционном обучении учащихся образовательным учреждением не доказан.

Более того, при увольнении работодателем нарушена соответствующая процедура. Так, в нарушение ст. 81 Трудового кодекса РФ работник с приказом об увольнении под расписку не ознакомлен, ему своевременно не выдана трудовая книжка и не произведен окончательный расчет.

По итогам проверки прокуратура города внесла в адрес директора образовательного учреждения представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, принесен протест на незаконный приказ об увольнении.

Однако протест был отклонен, в связи с чем прокуратура направила в суд иск с требованием признать приказ об увольнении незаконным и восстановить учителя на работе.

Иск находится на рассмотрении.

он3

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 16:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости