Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 августа 2020 года По результатам принятых Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой мер устранены нарушения, допущенные при добыче общераспространённых полезных ископаемых

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства ООО «Нефтеюганское Дорожное Ремонтно-Строительное Управление».

Установлено, что предприятие с 2011 по 2018 гг. являлось владельцем лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых на карьере, расположенном в г. Нефтеюганске. Юридическим лицом добыто свыше 2 млн. куб. метров песка.

При этом после завершения работ в нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды», Закона «О недрах» и условий пользования недрами, организация процедуру ликвидации образованных в результате пользования недрами горных выработок не выполнило.

Бездействие ООО «Нефтеюганское Дорожное Ремонтно-Строительное Управление» в части невыполнения мероприятий по приведению горных выработок в состояние, обеспечивающее безопасность населения и окружающей среды, путем приведения ликвидационных работ свидетельствовало о длительном нерациональном использовании недр, что противоречило принципам природоохранного законодательства.

По результатам проверки природоохранный прокурор обратился в Нефтеюганский районный суд с требованием обязать фирму устранить выявленные нарушения. Иск судом рассмотрен и удовлетворен.

В связи с неисполнением решения суда в установленные сроки, по инициативе природоохранного прокурора возбуждено исполнительное производство, которое в настоящее время окончено.

Нарушения законодательства устранены юридическим лицом в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 08:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости