Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 февраля 2012 года Житель Кыры за похищение соседской коровы наказан лишением свободы

Кыринский районным судом вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя села Кыра Сергея Гладких. Он признан виновным в совершении хищения одной головы крупного рогатого скота у соседки (п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ).

Как рассказал прокурор района Евгений Власов, ранее судимый, безработный Гладких решил похитить корову своей соседки, чтобы заплатить имеющийся у него долг. Реализуя свои намерения, он ночью 27 декабря 2011 года проник в соседскую стайку, где находилась корова, перегнал ее оттуда в свой двор и забил на мясо. Практически сразу мясо Гладких отдал в счет погашения своего долга.

Обнаружив по утру пропажу, женщина немедля обратилась в полицию. Благодаря быстрым и слаженным действиям ее сотрудников, преступление удалось раскрыть буквально по горячим следам. К сожалению, изъять и возвратить хозяйке похищенное уже не удалось, по виновник был задержан. Учитывая личность Гладких и особый цинизм, с которым он совершил преступление, по решению суда обвиняемый был заключен под стражу, где находился до суда.

По результатам рассмотрения дела прокурор ориентировал суд на необходимость назначения подсудимому наказания, связанного с его реальным лишением подсудимого свободы. Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Гладких наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Как пояснил Евгений Власов, в последнее время в Кыринском районе увеличилось количество преступлений, связанных с хищением домашних животных. Учитывая, что для большинства жителей района домашний скот является основным, а порой и единственным источником достойного существования, данные преступления вызывают большой общественный резонанс. Изоляция от общества лиц, посягнувших на имущество гражданина, является адекватной мерой правоохранительных органов, которая позволяет задуматься о недопустимости совершения такого рода преступлений.

На днях сотрудникам полиции удалось задержать целую группу лиц, которая занималась аналогичным видом преступного промысла. В отношении них возбуждено уголовное дело, которое расследуется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:27 04:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости