Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 февраля 2012 года В ЕАО коммерческий директор из г. Хабаровска осужден за дачу взятки должностному лицу

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области рассмотрел с участием государственного обвинителя уголовное дело в отношении 46-летнего руководителя одной из фирм города Хабаровск. Гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Установлено, что в 2008 году коммерческий директор общества с ограниченной ответственностью с целью совершения с обманным использованием документов незаконного ввоза товаров в Россию в адрес общества, расположенного на территории области, встретился с руководителем Биробиджанской таможни. В ходе встречи он сообщил и.о. начальника, что тот получит денежное вознаграждение за участие в незаконном ввозе товаров из КНР через пункт пропуска «Нижне-Ленинское». Под видом товаров хозяйственного назначения предполагалось ввезти товары народного потребления, то есть одежду, обувь, которые облагаются более высокими таможенными пошлинами. Фуры должны были загружаться в основном товарами народного потребления, а в конце - от задних дверей - товарами хозяйственного назначения, которые будут декларироваться. С этой целью директор передал должностному лицу взятку в размере 10 000 долларов в рублевом эквиваленте. Однако передача денежных средств проходила в ходе оперативного эксперимента, так как руководитель таможни сообщил в соответствующие органы о возможности контрабандного ввоза и даче взятки.

В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал, пояснив, что деньги дал взаймы, но забыл взять расписку. Во время предварительного и судебного следствия его показания были непоследовательны и менялись.

С учетом грамотно изложенной позиции государственного обвинителя, доказательств и документов, изученных в ходе судебного разбирательства, показаний свидетелей, вина гражданина нашла свое подтверждение. Суд назначил подсудимому условную меру наказания с испытательным сроком 4 года. На условно осужденного возложена обязанность: в течение испытательного срока не менять постоянные места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Помимо этого в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ суд назначил коммерческому директору дополнительное наказание в виде лишения права заниматься внешнеэкономической деятельностью на 3 года.

Денежные средства конфискованы.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:26 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости