Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 августа 2020 года В Кирове за оказание некачественных услуг, повлекших смерть, осуждена бывшая директор управляющей компании ООО «Актив-Комфорт»

Приговором Октябрьского районного суда г. Кирова осуждена 40-летняя уроженка Брянской области М. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть человека).

В судебном заседании установлено, что М., являлась директором управляющей компании ООО «Актив-Комфорт», в управлении которой находился дом, расположенный по адресу: г. Киров, ул. Труда, д. 66. В период с 01.02.2019 по 21.02.2019 в городе Кирове происходило выпадение осадков в виде снега и дождя, а также повышение среднесуточной температуры.

При этом М., достоверно зная о погодных условиях и необходимости очистки крыш домов, находящихся в управлении от снега, игнорировала возложенные на нее обязанности по содержанию и обслуживанию жилищного фонда и договор на обслуживание дома по указанному адресу. С целью очистки крыши от снега договор по обслуживанию дома с подрядной организацией не заключила, мер по очистке снега силами управляющей компании не предприняла, в результате услуги по управлению этого многоквартирного дома не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, поскольку кровля, в том числе козырьки балконов от снега и льда не очищались.

В результате этого 21.02.2019 произошло падение снега и льда с кровли, в том числе с балконов, на проходящих по тротуару вблизи указанного дома Ц. и несовершеннолетнюю Р.

В следствии падения снега Р. получила незначительные телесные повреждения, а Ц. повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, от которых спустя 8 месяцев, а именно 27.10.2019, она скончалась.

В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении не признала.

Расследование уголовного дела осуществлялось вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области.

Вместе с тем суд, согласившись с мнением государственного обвинителя о том, что вина М. нашла свое подтверждение, представленными в суд доказательствами, признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Осужденная взята под стражу в зале суда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 18:39 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости