Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

04 августа 2020 года Ростовским-на-Дону гарнизонным военным судом за получение взяток осуждены должностные лица, ответственные за проведение военно-врачебной экспертизы

Приговором Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда в соответствии с позицией государственных обвинителей – представителей военной прокуратуры Южного военного округа осуждены:

бывший начальник филиала № 2 ФГКУ «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Минобороны России за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в составе группы лиц по предварительному сговору, в значительном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) – к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 920 тыс. рублей;

начальник отделения этого же военно-медицинского учреждения за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ – к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 690 тыс. рублей.

Суд лишил осужденных права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года.

Установлено, что в 2018 году указанные должностные лица за утверждение незаконного заключения военно-врачебной комиссии о признании одного из военнослужащих якобы ограничено годным к военной службе получили от него взятку в размере 115 тыс. рублей (уголовное преследование взяткодателя прекращено в связи с его деятельным раскаянием и способствованием расследованию преступления).

Кроме того, было выявлено, что бывший начальник филиала использовал подложные документы о присвоении ему высшей квалификационной врачебной категории, за что необоснованно в течение трех лет ежемесячно получал соответствующую денежную надбавку на общую сумму более 190 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 11:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости