Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

04 августа 2020 года Заинская городская прокуратура отстояла право пенсионерки пользоваться центральным водоснабжением на садовом участке

Заинская городская прокуратура по обращению местной жительницы провела проверку в садоводческом некоммерческом товариществе «Кержачки» (далее по тексту – СНТ).

Установлено, что на основании принятого на общем собрании СНТ решения садовый участок, находящийся в пользовании заявительницы, отключен от центральной водопроводной системы из-за задолженности по оплате членских взносов. Однако заявительница не является членом СНТ, но по закону вправе пользоваться имуществом организации.

Кроме того, в соответствии с законом общее собрание либо правление СНТ не уполномочены принимать какие-либо решения по отключению (прекращению подачи) электроснабжения (водоснабжения). Такие меры воздействия на владельцев и пользователей садовых участков не предусмотрены и в уставе СНТ.

При этом граждане обязаны вносить плату за содержание имущества общего пользования. Задолженность по оплате за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования может быть взыскано только в судебном порядке.

В целях устранения нарушений закона прокуратура внесла в адрес председателя СНТ «Корчажки» представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время садовый участок заявительницы снова подключен к системе центрального водоснабжения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости