Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

02 ноября 2011 года Природоохранной прокуратурой выявлено 5 башен связи, эксплуатируемых ОАО "МТС" с нарушениями законодательства

Природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения операторами сотовой связи требований земельного, лесного и градостроительного законодательства при размещении объектов связи на территории округа.

В ходе проведенной проверки прокуратурой выявлено 5 башен связи, эксплуатируемых ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (ОАО «МТС») с нарушениями действующего законодательства.

ОАО «МТС» используется лесной участок, расположенный в Сургутском районе ХМАО-Югры, под размещение объекта «Башня связи цифровой сотовой системы связи стандарта GSM-900 район р.Аган» с нарушением требований лесного законодательства.

Установлено, ОАО «МТС» приступило к использованию данного лесного участка под размещение указанного выше объекта без предоставления в Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры в установленном порядке разработанного проекта освоения лесов, с положительным заключением государственной экспертизы, а также лесной декларации, что является недопустимым.

Кроме того, выявлен ряд объектов, эксплуатируемых обществом с нарушениями норм градостроительного законодательства.

Так, ОАО «МТС» незаконно эксплуатирует сооружение связи для строительства базовой станции цифровой радиотелефонной связи стандарта GSM – 900/1800/ UMTS в Сургутском районе ХМАО - Югры.

Проверка показала, что в нарушение требований градостроительного законодательства указанный объект построен в отсутствие разрешения на строительство объекта капитального строительства. В настоящее время эксплуатируется в отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

По факту выявленных нарушений природоохранной прокуратурой возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ч.4 ст. 8.25 КоАП РФ (использование лесов с нарушением условий договоров аренды) и 3 дела по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию).

Кроме того, в адрес руководителя общества внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости