Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 августа 2014 года Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело по факту насильственной смерти крупного томского предпринимателя

Сегодня первый заместитель прокурора области Виктор Романенко утвердил обвинительное заключение в отношении двух жителей Новосибрска, причастных к гибели одного из томских предпринимателей.

По версии следствия один из обвиняемых в интересах неустановленных лиц предложил второму за вознаграждение в 30 тысяч рублей причинить тяжкий вред здоровью генерального директора сети магазинов «Радуга вкуса», отдав конкретные указания о необходимости нанесения ударов именно металлическим предметом и об ожидаемом характере телесных повреждений в виде сломанных рук, ног, пальцев правой руки, а также сотрясения мозга и выбитого глаза. Одновременно он передал исполнителю фотографию предпринимателя, подробную информацию о наиболее вероятных местах его пребывания, сведения о семье, используемых номерах телефонов и марках автомобилей, а также 20 тысяч рублей на расходы. 26 октября 2013 года второй обвиняемый прибыл в Томск и, выследив жертву в поселке Копылово, нанес ей заранее припасенным металлическим баллонным ключом не менее 12 ударов по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, причинив потерпевшему тяжелые травмы, от которых он скончался в автомобиле скорой медицинской помощи по дороге в больницу. После нападения исполнитель сообщил своему нанимателю об исполнении задания и получил обещанные деньги.

Действия исполнителя квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по найму, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления обвиняемый признал в полном объеме.

Действия второго обвиняемого квалифицированы следствием по ч.3 ст. 33, п.«г» ч.2 ст. 111 УК РФ (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по найму). На протяжении всего предварительного расследования он отрицал свою причастность к совершению этого преступления.

Тем не менее, прокуратура области считает собранные следствием доказательства достаточными для поддержания в суде государственного обвинения в отношении обоих обвиняемых.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Томский районный суд Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:13 09:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости