Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

09 июля 2020 года По требованию Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте внесены изменения в правила воздушных перевозок авиакомпании «Ай Флай»

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте провела проверку соответствия Правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов ООО «Ай Флай».

Установлено, что в нарушение требований воздушного законодательства ряд пунктов Правил воздушных перевозок авиакомпании существенно ограничивают права авиапассажиров.

Так, в правилах указано, что пассажиру с отсутствием зрения (слуха) с собакой-проводником выделяется место только экономического класса, прием к перевозке животных и птиц производится при условии, что пассажир берет на себя всю ответственность за них. Перевозчик не несет ответственности и в случае причинения животным телесных повреждений, их утрате, задержке в доставке, заболевании или смерти, а также в случае отказа в их провозе через границу при международной воздушной перевозке.

Кроме того, авиакомпания необоснованно расширила перечень категорий пассажиров, которым необходимо получение обязательного согласования перевозчика для осуществления перелета (пассажир, которому необходима помощь со стороны перевозчика, трансферный пассажир без визы, пассажир, требующий предоставление дополнительного места в салоне воздушного судна). Также авиакомпания обязывала пассажиров к предоставлению дополнительных сведений – контактных данных лиц, встречающих ребенка в порту прибытия, необходимых медицинских документов с описанием ограничений к употреблению продуктов питания, медицинских препаратов и прочих ограничений, если таковые имеются.

Помимо этого, не была указана обязанность авиакомпании предоставлять информацию о месте начала и окончания посадки пассажиров в воздушное судно, выполняющее перевозку по расписанию (плану полетов).

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой на Правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов ООО «Ай Флай» принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

Принятыми мерами прокурорского реагирования права пассажиров восстановлены.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 17:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости