Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 июля 2020 года Прокурор Тербунского района потребовал разместить на сайтах образовательных учреждений предусмотренную законом информацию для детей-инвалидов и их родителей

Прокуратура Тербунского района в рамках надзора за соблюдением федерального законодательства о социальной защите инвалидов провела мониторинг сайтов образовательных учреждений.

В целях обеспечения инвалидам, в т.ч. детям-инвалидам, равных возможностей и надлежащих условий для социальной адаптации должна быть обеспечена возможность их свободного доступа к информации и связи, включая информационно-телекоммуникационные технологии и системы, объектам и услугам, предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах.

В частности, органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность, должны обеспечивать инвалидов и их законных представителей информацией по вопросам получения общего образования, профессионального образования, профессионального обучения и реабилитации инвалидов.

В соответствии с действующим законодательством образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Правила размещения информации на официальном сайте образовательной организации утв. Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582.

Как установлено в ходе проверки, на официальных сайтах МБОУ ООШ с. Новосильское, МБОУ ООШ с. Солдатское отсутствовали подлежащие обязательному размещению сведения о материально-техническом оснащении учебных классов, библиотеках, объектах спорта, средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, об условиях питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, об условиях охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор обратился в суд с требованием возложить на администрацию указанных школ обязанность в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу разместить на своих официальных сайтах предусмотренную законом информацию для детей-инвалидов и их родителей.

Требования прокурора удовлетворены. Исполнение судебных решений взято на контроль

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 15:35 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости