Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

08 июня 2020 года В Кирове по иску прокурора суд взыскал с управляющей компании в пользу несовершеннолетнего компенсацию морального вреда, причиненного в результате падения снежной массы и льда

Прокуратура Октябрьского района города Кирова провела проверку соблюдения предприятиями жилищно - коммунального комплекса, в том числе управляющими компаниями требований жилищного законодательства в части своевременного принятия мер по обеспечению уборки снега придомовой территории, и наледи с крыш балконов и кровель домов, находящихся в управлении.

Установлено, что в нарушение отдельных требований правил содержания общего имущества в многоквартирных домах и норм технической эксплуатации жилищного фонда управляющей компанией ООО «Актив-Комфорт» не принимались меры к своевременной уборке снега и наледи придомовой территории, с крыш балконов и кровель домов, находящихся в управлении. В результате подобного бездействия 17 января текущего года был травмирован несовершеннолетний при падении на него с крыши многоквартирного жилого дома № 7 по ул. Дерендяева города Кирова снежной массы и льда. При этом несовершеннолетний получил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы и шейного отдела позвоночника, испытал нравственные страдания.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор Октябрьского района города Кирова внёс руководителю управляющей компании представление, в отношении руководителя ООО «Актив-Комфорт» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). По результатам рассмотрения административного материала прокуратуры генеральный директор управляющей компании оштрафован на 25 тыс. рублей.

Прокурор Октябрьского района города Кирова, действуя в интересах 10 — летнего подростка, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с управляющей компании компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему в результате ненадлежащего содержания имущества жилого фонда, находящегося в управлении организации.

Рассмотрев иск, Октябрьский районный суд города Кирова признал требования прокуратуры в защиту интересов несовершеннолетнего потерпевшего законными и обоснованными, взыскал с управляющей компании компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей.

Исполнение решения суда после его вступления в законную силу находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:08 09:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости