Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

05 июня 2020 года Прокуратура Ульяновской области осуществляет системный надзор в сфере противодействия наркомании

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Так, в ряде муниципальных образований была снижена результативность работы органов местного самоуправления по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений.

В то же время вскрыты факты уменьшения финансирования муниципальных антинаркотических программ в Чердаклинском, Вешкаймском, Мелекесском районах и г. Димитровграде.

При стабильном количестве выявляемых в целом в регионе административных правонарушений, связанных с немедицинским потреблением наркотиков, число соответствующих протоколов неоправданно сократилось в первом квартале текущего года в территориальных подразделениях органов внутренних дел в Ленинском районе г.Ульяновска, а также г. Димитровграде.

В условиях незаконной активной пропаганды потребления наркотических средств, в том числе в сети «Интернет», серьезные проблемы имеются в части выявления как правонарушений, предусмотренных ст. 6.13 КоАП РФ, так и употребляющих опасные для жизни и здоровья человека субстанции родителей несовершеннолетних.

Несмотря на определенное повышение результативности работы по понуждению средствами административной практики к исполнению дополнительной обязанности гражданами, уклоняющимися от прохождения диагностики, лечения и реабилитации от наркомании, по-прежнему значительное количество таких лиц избегает предусмотренной ст. 6.9.1 КоАП РФ ответственности.

Снижена в текущем году эффективность мониторинга органами полиции сети «Интернет» в целях внесудебной блокировки ресурсов пронаркотической направленности. Более того, результаты такой работы почти в четыре раза меньше, чем итоги соответствующей деятельности надзирающих прокуроров области, по материалам которых заблокирован доступ к страницам более чем 600 таких сайтов.

Определенные нарушения допускались сотрудниками структур правоохраны при снятии наркозависимых с учета, постановке на него и последующем проведении с ними индивидуально-профилактической работы.

По всем выявленным нарушениям прокурорами приняты необходимые меры реагирования.

Вопросы надзора за исполнением законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и наркомании находятся на постоянном особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 10:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости