Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

04 августа 2014 года Прокуратура Республики Дагестан приняла меры к обеспечению достоверности статистических сведений о состоянии преступности

Органами прокуратуры Республики Дагестан в первом полугодии 2014 года продолжена надзорная деятельность за формированием и обработкой в правоохранительных органах документов первичного учета в сфере уголовно-правовой статистики.

В целях усиления прокурорского надзора и контроля за достоверностью статистических сведений о преступности и ее социально-криминологических характеристиках, прокуроры уделяют особое внимание обоснованности отнесения преступлений к отдельным категориям, своевременности регистрации статистических документов и достоверности отраженных в них сведений, которые напрямую влияют на формирование объективной картины состояния преступности в республике.

Наибольшее число выявленных нарушений связано с недостоверным отражением сведений, характеризующих работу правоохранительных органов. Так, установлены факты занижения показателей о преступлениях, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, а также о преступлениях, лицами, ранее совершавшими преступления и т.д.

По итогам прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства о федеральном статистическом учете за истекший период 2014 года в деятельности правоохранительных органов республики выявлено более 2,5 тыс. нарушений, допущенных при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения, из них практически все нарушения допущены при учете преступлений – 2452. Наибольшее количество нарушений при учете преступлений и подготовке форм статистического наблюдения допущено органами внутренних дел – 1729, органами Следственного комитета - 745, органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ – 7.

Подавляющее число нарушений в сфере учета преступлений связано с нарушениями сроков представления документов первичного учета, что искажает картину о состоянии преступности, ее раскрываемости. За этот период с нарушением сроков представлены 1375 документов первичного учета, из них следственным управлением Следственного комитета РФ по РД – 503, Министерством внутренних дел по РД – 864.

Активная роль органов прокуратуры республики, направленная на отражение достоверных статистических данных, отразилась на динамике отдельных видов преступлений. Так, в текущем году на 27,9% возросло количество расследованных преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, на 20,6% увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах – на 34,2%.

Принятыми мерами снято с учета необоснованно поставленных на учет 55 преступлений экономической и 9 коррупционной направленности, 3 преступления, как совершенные в сфере реализации приоритетных национальных проектов, 6 – в сфере топливно-энергетического комплекса.

За указанный период в правоохранительные органы республики внесено 195 актов прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 97 лиц, из которых 27 являются руководителями следственных отделов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:04 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости