Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 августа 2014 года Вступил в законную силу приговор в отношении водителя, по вине которого погибли два человека

Октябрьский районный суд г. Саранска согласился с доводами государственного обвинителя о виновности 25-летнего заместителя директора ООО УК «Партнер Групп» Мкояна Рафаэля в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Судом установлено, что рано утром 18 августа 2013 года Мкоян, на автомобиле «Ауди А7» двигался со скоростью не менее 105 км/ч. по ул. Осипенко г. Саранска. В автомобиле также находились 3 пассажира, не пристёгнутые ремнями безопасности. Приближаясь к дому № 95, Мкоян увидел автобус марки «ЛИАЗ», который выехал с прилегающей территории МП «Горэлектротранс» на главную дорогу и продолжил следование по первой полосе вышеуказанной автодороги в попутном с ним направлении.

Вместо того чтобы принять меры к торможению и остановке автомобиля, как это предусмотрено Правилами дорожного движения, располагая технической возможностью предотвратить столкновение, Мкоян на высокой скорости решил обогнать автобус с левой стороны, в связи с чем потерял контроль за управлением автомобиля и совершил столкновение с автобусом. После этого он с места происшествия скрылся.

В результате данного ДТП двум пассажирам, находившимся в автомобиле «Ауди А7», были причинены телесные повреждения, несовместимые с жизнью, от которых они скончались в больнице, не приходя в сознание.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Мкоян Р.К. признан виновным в совершении инкриминированного преступления и осуждён к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Кроме того, суд частично удовлетворил иск потерпевшего Цуран А.Н. и взыскал в его пользу с Мкояна Р.К. 500 тыс. руб. в счёт компенсации причиненного морального вреда.

Приговор Октябрьского районного суда г. Саранска от 07.05.2014 был обжалован стороной защиты в Верховный суд Республики Мордовия. Согласившись с доводами прокурора в апелляционной инстанции, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РМ признала приговор районного суда в отношении Мкояна Р.К. законным и обоснованным.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:01 12:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости