Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

31 июля 2014 года Прокуратурой республики подведены итоги работы в 1 полугодии по осуществлению прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства в части охраны труда

Анализ итогов работы в сфере надзора за соблюдением законодательства об охране труда, свидетельствует об активизации надзорной деятельности на данном направлении, о чем свидетельствуют и статистические показатели работы.

В текущем году органами прокуратуры выявлено 60 нарушений закона (АППГ – 31) рост 93,5 % внесено 16 представлений об устранении нарушений законодательства об охране труда (АППГ-4), по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц (АППГ-4), к административной ответственности привлечено 3 должностных лица (АППГ-0).

Причинами роста явилось не ухудшение положения в указанной сфере, а вступление в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда".

О стабильности положения свидетельствует и тот факт, что при росте объемов выполненных работ по строительству в 5 раз (521,2% в сравнении с АППГ), количество несчастных случаев с 5 до трех.

Анализ выявленных в сфере охраны труда нарушений показал, что наибольшее нарушение законов выявляется в строительной сфере и их можно разделить на несколько категорий.

1. Нарушения, связанные с незаконным привлечением к трудовой деятельности мигрантов.

Указанные нарушения выявлялись отделом иммиграционного контроля УФМС РФ по РИ в деятельности ООО «Гидростройсервис», ООО «Победит».

По результатам проверки. вынесено 5 постановлений об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ и он привлечен к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 125000 руб.

2. Не прохождение обучения по охране труда, отсутствие инструкций, инструктажа, аттестации рабочих мест.

На строительных объектах ООО «Гарант-строй», осуществляющих строительство домов в г.Малгобеке приказом не назначены лица, ответственные за организацию работы по охране труда; специалисты и руководители, связанные с организацией и проведением работ непосредственно на рабочих местах, участках, осуществляющие контроль и технический надзор, не прошли обучение по охране труда; на стройплощадках отсутствуют инструкции, журнал инструктажа на рабочем месте.

Аналогичные нарушения трудового законодательства выявлены прокурором г. Магаса, г.Карабулака, Сунженского и Джейрахского районов, прокурором г.Назрани.

3. Не обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников.

Указанные нарушения выявлялись прокуратурой г.Карабулака в 3 строительных организациях.

Установлено, что на стройплощадках ООО «Б+Арт-Проект», ООО «АТМ», ООО «Сабамин», не оборудованы санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; не созданы санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором.

По результатам внесенных актов прокурорского реагирования нарушения в вышеуказанных предприятиях устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 15:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости