Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 июля 2014 года Прокурор Межевского района принял меры к устранению нарушений закона, связанных с финансированием избирательной комиссии

Прокуратурой Межевского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства, законодательства об основных гарантиях избирательных прав и прав на референдум граждан РФ в деятельности органов местного самоуправления Межевского муниципального района, в ходе проведения которой, выявлены существенные нарушения названного законодательства.

Проведенной проверкой установлено, Решением собрания депутатов Межевского муниципального района четвертого созыва от 20.06.2014 года № 284 «О назначении выборов главы Межевского муниципального района Костромской области», выборы главы района назначены на 14.09.2014 года, указанное решение опубликовано в газете «Новая жизнь» 21.06.2014 года № 70.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов соответствующего уровня в РФ, производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из соответствующего бюджета. Финансирование указанных расходов осуществляется в соответствии с утвержденной бюджетной росписью о распределении расходов соответствующего бюджета, но не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 102 Избирательного кодекса Костромской области, утвержденного Законом Костромской области от 30.12.1998 №39.

Однако вопреки указанным нормам закона администрацией Межевского муниципального района финансирование избирательной комиссии в установленные сроки не было произведено. Частичная оплата была произведена лишь 16.07.2014г. в размере 150 тыс. руб. из 354 тыс. руб. необходимых для подготовки и проведения выборов, что составило менее 50 % от необходимой суммы.

По результатам проверки в адрес главы муниципального района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:30 12:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости