Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 июля 2014 года Прокуратурой Михайловского выявлены факты незаконной реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним

Прокуратурой Михайловского района совместно с сотрудниками МО МВД России «Михайловский» проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции.

В ходе проведенной проверки в торговом павильоне «Продукты», расположенном по адресу: Рязанская область, г. Михайлов, ул. Новая, д.1, в шаговой доступности от МЭКИ, выявлены нарушения вышеприведенных требований законодательства.

Так. продавец указанного выше магазина О.С.М., работая по гражданско-правовому договору и находясь на своем рабочем месте, осуществила в вышеуказанное время продажу одной бутылки пива «Русское» и пачки сигарет «Бонд», лицу 1998 года рождения, то есть, не достигшему возраста 18 лет.

В соответствии с частью второй ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Таким образом, в действиях вышеуказанного продавца имели место составы административных правонарушений, предусмотренных ч.2.1 ст. 14.16 и ч. 3 ст. 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По итогам проведения проверки в отношении продавца торгового павильона вынесены 2 постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, 1 из которых в настоящее время рассмотрено начальником МО МВД России «Михайловский», виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, 1 из постановлений находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:29 16:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости