Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 июля 2014 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа по итогам работы за 1 полугодие 2014 года

В Салехарде состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры в 1 полугодии 2014 года, а также обсуждены вопросы кадровой работы и повышения деловой квалификации прокурорских работников.

В работе коллегии приняли участие руководители и сотрудники подразделений аппарата прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, прокуроры городов и районов, природоохранный прокурор и прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, а также в режиме видеоконференции - остальные прокурорские работники.

Открывая заседание председатель коллегии - прокурор Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Герасименко оценил результаты работы подчиненных прокуратур, обозначил основные задачи, стоящие перед органами прокуратуры региона в настоящее время, приоритеты в организации надзорной деятельности, а также указал на проблемные вопросы, требующие активизации работы прокурорских работников.

С докладами о результатах надзорной и иной деятельности органов прокуратуры выступили заместители прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Литовченко Е.Н. и Петров А.Ю., начальники отделов прокуратуры округа и старшие помощники прокурора округа.

В 1 полугодии 2014 года мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в 34 организациях перед 5,5 тысячами работниками в общем размере более 442 млн. рублей, проведен комплекс мероприятий по обеспечению порядка в расчетах организаций жилищно-коммунального комплекса за поставленные топливно-энергетические ресурсы, устранению проблем с техническим состоянием и обслуживанием бесхозяйных канализационных сооружений для сбора бытовых сточных вод, обеспечению прав граждан – дольщиков строительства жилья, интересов жителей региона, требующих особой социальной защиты, граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, а также прав предпринимателей. Органами прокуратуры пресечены попытки необоснованного приобретения органами местного самоуправления дорогостоящих автомобилей, по материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел о преступлениях в сфере государственных и муниципальных закупок.

В надзоре за законностью нормативных правовых актов увеличилось число отрицательных заключений прокуроров на проекты органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и местного самоуправления актов (+20%), в том числе в связи с наличием коррупциогенных факторов (+13%), в органы власти и местного самоуправления прокурорами направлено 159 информаций и предложений о принятии нормативных актов, 53 проекта актов и 12 проектов модельных правовых актов.

В сфере противодействия коррупции возросло число выявленных прокурорами коррупционных административных правонарушений юридических лиц, обеспечено фактическое исполнение материальных взысканий по делам коррупционной направленности, совершенствуется практика назначения наказаний за совершение коррупционных преступлений, в том числе применения и исполнения наказания в виде конфискации имущества.

Органами прокуратуры восстановлено на учет 532 ранее укрытых сотрудниками правоохранительных органов преступлений.

Обеспечивается мониторинг СМИ и сетей связи общего пользования в целях выявления фактов использования их возможностей для осуществления экстремистской деятельности, распространения информации и материалов, обосновывающих либо призывающих к осуществлению террористической деятельности.

Проведен органами прокуратуры определенный объем работы по реализации поэтапно передаваемой органам прокуратуры функции ведения правовой статистики. В указанной сфере устранены более 2 тысяч нарушений, связанных с искажением данных статистики о развитии преступности в регионе, в том числе искусственным снижением числа преступлений, совершенных в общественных местах и состоянии алкогольного опьянения.

В работе с жалобами и заявлениями принятыми мерами удалось активизировать работу по организации личного приема граждан, кратно сократить число фактов нарушения сроков рассмотрения обращений, стабилизировать число повторных обращений в органы прокуратуры, продолжить практику выездных приемов.

Отдельное внимание уделено совершенствованию работы по профессиональной подготовке и повышению квалификации прокурорских работников.

Прокурор Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Герасименко, подводя итоги работы коллегии, подчеркнул, что несмотря на значительный объем проделанной работы в регионе остается ряд проблем, требующих повышенного внимания и вмешательства органов прокуратуры, а также обратил внимание на необходимость своевременного реагирования на факты нарушения законов, обеспечение неотвратимости наказания виновных лиц, усиление надзора на приоритетных направлениях.

По результатам работы коллегии выработан комплекс организационно-практических мер для повышения эффективности надзорной деятельности органов прокуратуры региона и обеспечения исполнения решения оперативного совещания по итогам работы органов прокуратуры Уральского и Сибирского федеральных округов, состоявшегося 25.07.2014 в г.Екатеринбург под председательством Генерального прокурора РФ Чайки Ю.Я.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:29 16:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости