Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 июля 2014 года Протесты Читинского природоохранного прокурора удовлетворены

22.07.2014 года Читинской природоохранной межрайонной прокуратурой получено письмо заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве об удовлетворении протестов природоохранного прокурора об отмене решений об окончании исполнительных производств по судебному решению Центрального районного суда города Читы от 25.10.2012 года в по иску Читинского природоохранного межрайонного прокурора к Рослесхозу РФ, Государственной лесной службе Забайкальского края, КГУ «Читинская база авиационной охраны лесов» о понуждении в течение ближайших пяти лет выделить денежные средства на проведение лесоустройства в 17 лесничествах края и провести его, обеспечить нормативную частоту (кратности) авиационного патрулированию лесов.

Как ранее сообщалось, природоохранной прокуратурой установлено, что охрана, защита и использование лесов на территории лесничеств края осуществляется на основании устаревших данных о качественном и количественном состоянии лесов, что недопустимо и способствует истощению лесов как природного ресурса, среды обитания. По оценке природоохранной прокуратуры, данному обстоятельству способствует то, что Рослесхозом РФ, Министерство финансов РФ длительное время не выделяют денежные средства на проведение лесоустройства в Забайкалье. Актуализация сведений о лесном фонде в ходе лесоустройства позволит более эффективно исполнять полномочия по охране лесов от пожаров, использовать леса в интересах экономического развития региона. Несоблюдение частоты патрулирования лесов по причине недофинансирования из федерального бюджета не позволяет организовать своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров, влечет за собой дополнительные расходы на их тушение, дополнительное привлечение людских и технических ресурсов, средств пожаротушения.

Изложенное и послужило основанием для обращения в суд, возбуждения исполнительных производств по месту нахождения ответчика (Рослесхоза РФ) — г.Москва.

После изучения природоохранным прокурором постановлений об окончании исполнительных производств, вынесенных судебным приставом Замоскворецкого РОСП УФССП России по Москве, установлено, что исполнительные производства прекращены без фактического исполнения судебного решения, лесоустройство не проведено, кратность патрулирования лесного фонда Забайкальского края не соблюдается. В связи с чем были внесены указанные протесты.

( Информацию предоставил Читинский природоохранный прокурор Шорохов А. А.)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 03:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости