Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 мая 2020 года Прокуратура Иркутского района в судебном порядке обязывает арендаторов лесных участков возместить ущерб, причиненный лесному фонду

Прокуратурой Иркутского района проведена проверка исполнения арендаторами лесных участков, расположенных на поднадзорной территории, обязанности по возмещению ущерба, причиненного животному миру и среде его обитания в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины на основании договора аренды лесного участка.

Установлено, что две лесопромышленные организации на основании договоров аренды лесных участков заготовили более 200 тыс.м³ древесины на площади 1,3 тыс.га с момента осуществления их деятельности.

Лес, как природный ресурс, является комплексной экологической системой, состоящей из почв, подземных и наземных источников, объектов растительного и животного мира, находящихся в тесной взаимосвязи, а потому негативное воздействие на отдельные компоненты экологической системы лесов влечет нарушение внутрисистемных связей, нанося тем самым вред экосистеме в целом.

Животные и другие организмы, их генетический фонд являются объектами охраны окружающей среды от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности. Любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира.

В связи с этим даже правомерная вырубка лесных насаждений причиняет вред окружающей среде.

Согласно расчетам специалистов министерства лесного комплекса Иркутской области ущерб, причиненный животному миру, составил более 8 млн.рублей. В связи с этим прокурор района направил в суд исковые заявления об обязании арендаторов лесных участков возместить ущерб, причиненный лесному фонду государства, которые находятся на рассмотрении.

Ситуация по данному вопросу находится на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости