Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 мая 2020 года В Белоярском районе по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

Белоярская межрайонная прокуратура на основании обращения местного жителя провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности ООО «ЖелДорПуть».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявитель состоял в трудовых отношениях с ООО «ЖелДорПуть» в должности машиниста крана с 2012 года, с ним заключен трудовой договор. В период с января 2019 года по октябрь 2019 года заработная плата работнику не выплачивалась.

Руководитель ООО «ЖелДорПуть», достоверно зная об обязанности в соответствии с условиями трудового договора выплачивать заработную плату работнику по месту осуществления им трудовой функции, умышленно этого не делал. Заработная плата за январь-сентябрь 2019 года выплачена только в октябре 2019 года в неполном размере, хотя реальная возможность выплаты заработной платы у руководителя ООО «ЖелДорПуть» имелась.

Сумма невыплаченной заработной платы составила более 140 тыс. рублей.

Таким образом, по результатам проверки в действиях генерального директора ООО «ЖелДорПуть» выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, руководителем организации).

Межрайонная прокуратура направила материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «ЖелДорПуть» по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Кроме того, межрайонная прокуратура в интересах работника, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, в Белоярский районный суд направила исковое заявление о взыскании задолженности по выплате заработной платы и компенсации за задержку ее выдачи.

Белоярский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Расследование уголовного дела и фактическое погашение предприятием задолженности работнику находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 18:30 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости