Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 мая 2020 года Прокуратура Первомайского района Томской области в судебном порядке потребовала от ресурсоснабжающей организации произвести собственнику помещения в многоквартирном доме перерасчет неправомерно начисленной платы за тепловую энергию

Прокуратура Первомайского района по обращению жительницы районного центра, проживающей в многоквартирном доме, провела проверку исполнения ресурсоснабжающей организацией ООО «Эко-Транс» требований законодательства при начислении платы за тепловую энергию.

Проверка показала, что в период отопительного сезона 2017-2018 годов начисление платы за поставленную тепловую энергию произведено заявителю расчетным способом (по нормативу), несмотря на наличие в многоквартирном доме общедомового прибора учета с неистекшим поверочным периодом, который находился в исправном состоянии и первоначально был допущен в эксплуатацию без замечаний.

Основанием для начисления платы по нормативу послужил отказ ресурсоснабжающей организации в повторном допуске к эксплуатации общедомового прибора учета на указанный отопительный период в связи с непредоставлением при его поверке паспорта прибора учета, который остался у застройщика дома.

В силу закона при наличии исправных приборов учета, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, до истечения сроков их поверки отсутствие паспортов не является основанием для отказа в использовании таких приборов учета при начислении платы за теплоснабжение.

В этой связи прокурор района направил в суд исковое заявление с требованиями о признании отказа ООО «Эко-Транс» в допуске к эксплуатации общедомового прибора учета тепловой энергии незаконным и возложении на ответчика обязанности произвести заявителю перерасчет начисленной платы за теплоснабжение с сентября 2017 года по август 2018 года, исходя из показаний общедомого прибора учета. Иск находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости