Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 мая 2020 года Прокуратурой Медынского района приняты меры по устранению нарушений законодательства в сфере недропользования

Прокуратурой Медынского района проведена проверка о соблюдении требований законодательства в сфере недропользования в ходе, которой установлено нарушения.

Согласно ч.1 ст. 11 Закона «О недрах» предоставление недр в пользование, оформляется в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом РФ, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что в пользовании организации расположенной на поднадзорной территории имеется 3 скважины подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения и технологического обеспечения водой объекта сельскохозяйственного назначения.

Однако, в нарушении требований законодательства, ограждения санитарно-защитной зоны не оборудованы въездными воротами с запорным устройством, препятствующим несанкционированному проникновению на территорию посторонних лиц, люки двух колодцев не закрыты металлическими крышками.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой в отношении должностного лица организации возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта).

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры должностное лицо организации признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Выявленные нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости