Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 мая 2020 года После вмешательства прокуратуры Мотыгинского района восстановлены права работника на получение документов, подтверждающих трудовую деятельность в организации

Прокуратура Мотыгинского района провела проверку соблюдения Раздолинским филиалом «Группа Магнезит» требований трудового законодательства.

Установлено, что в период с марта по сентябрь 2016 года работник осуществлял трудовую деятельность на предприятии, осуществляющем работу по добыче полезных ископаемых, был занят на горячих участках работ. В январе текущего года он обратился в организацию с заявлением о подтверждении стажа работы и установленной ему процентной надбавки в период осуществления трудовой деятельности.Однако в нарушение ст. 62 Трудового кодекса РФ указанное обращение работодатель длительное время не рассматривал.

Действующее законодательство предусматривает возможность обращения за получением копий необходимых документов как работающему, так и уволенному сотруднику организации. Работодатель обязан выдать по письменному требованию работника не только перечисленные в ст. 62 ТК РФ документы, но и другие документы в случае, если они необходимы ему для реализации его прав.При этом работодатель не имеет права требовать от работника подтверждения необходимости получения документов.

В связи с установленными обстоятельствами прокуратура района внесла в адрес генерального директора Раздолинского филиала «Группа Магнезит» представление, по результатам рассмотрения которого запрашиваемые документы направлены работнику, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 18:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости